塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/09/13

1個120円のリンゴと1個80円のみかんがあります。みかんをリンゴよりも3個多く買うと、代金が1840円でした。リンゴを何個買いましたか。

 

 

個数をそろえれば…

 

 

 

 

 

 

1個ずつの金額がわかっているので1個ずつ買うと、

120+80=200(円)

 

リンゴとみかんの個数が同じなら、合計金額を200円で割ると個数がわかる


(問題文再掲)

1個120円のリンゴと1個80円のみかんがあります。みかんをリンゴよりも3個多く買うと、代金が1840円でした。リンゴを何個買いましたか。


 

合計金額1840円からみかん3個分の金額を引くと、りんごとみかんの個数がそろう

 

 

 


 

 

みかん3個分は、

80×3=240(円)

 

1840-240=1600(円)

 

 

 

 

1600円をりんご120円とみかん80円の合計200円で割る

1600÷200=8 ⋯リンゴとみかんそれぞれの個数

 

りんごの個数は8個

 

 

(式と考え方)

リンゴとミカンの数をそろえると、

1840-80×3=1600(円)

1600÷(120+80)=8(個)

tagPlaceholderカテゴリ: 文章題, 2022年9月

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る