塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ

カテゴリ:2022年9月

すべての記事を表示



中学受験 · 2022/09/30

アメはクッキーの2倍の数あります。子供達にアメを7個ずつ、クッキーを2個ずつ配ると、アメはなくなり、クッキーは12個残ります。余らずちょうど配れるとき、子供は何人ですか。

アメはクッキーの2倍。 配り終えたとき子供1人あたりアメをクッキーの2倍もらっている アメが2個ならクッキーは1個

続きを読む

中学受験 · 2022/09/29

ある本を読むのに、1日目は全体の半分を、2日目は残りの半分よりも10ページ少なく読んだら、残りは50ページでした。何ページある本だったでしょうか

1日目に半分、2日目に残りの半分、なら… 1日目に半分、2日目に残りの半分なら、残ったページ数を2倍すれば1日目に読んだページ数がわかり、それをさらに2倍すれば本全体のページ数がわかる ならば、そうなるように条件を変えればよい

続きを読む

中学受験 · 2022/09/28

ある村の人口は、十の位を四捨五入すると、女は4200人、男は3900人でした。この村の人口は何人以上何人以下でしょうか。

一番多い場合と一番少ない場合を別々に考える

続きを読む

中学受験 · 2022/09/27

昭和元年は大正15年は同じ年。平成元年は昭和64年は同じ年。令和元年は平成31年と同じ年で西暦2019年です。大正元年は西暦何年ですか。

(逆算する方法) 平成31年は2019年 平成元年は 平成31年の30年前 2019年の30年前は 2019-30=1989 平成元年(昭和64年)は1989年 昭和元年は 昭和64年の63年前 1989年の63年前は 1989-63=1926 昭和元年(大正15年)は1926年 大正元年は 大正15年の14年前 1926-14=1912(年)

続きを読む

中学受験 · 2022/09/26

午後1時から24時間後の午後1時までに、時計の短針と長針は何回重なりますか。

長針は1時間で1周するので、基本的に毎時短針と重なる 1時5分 2時10分 3時16分 4時21分 5時27分 これは正確な時刻を示したが、これ以降も大体どのくらいの時刻に長針と短針が重なるかわかる 実際6時台以降も重なる時刻を順にイメージする すると、2つの針が重ならない時間帯があることがわかる。それは何時台か 11時台だけ重なる時刻がない...

続きを読む

中学受験 · 2022/09/25

長さ15cmの紙を6枚と、長さ7cmの紙を何枚かを、のりしろを1㎝取ってつなげると、長さは151㎝になります。7㎝の紙は何枚ですか。

関連問題 はば1㎝、長さ10㎝の紙がたくさんあります。この紙にのりをつけてつなげていきます。のりしろを1㎝として次々につなげるとき、長さ10mになるのは何本つないだときでしょう。

続きを読む

中学受験 · 2022/09/24

ゲームの参加者に12枚ずつコインを配るとちょうどなくなりました。そこに3人加わったため、全員からコインを2枚ずつ集めてその3人に配ると、全員の枚数がそろいました。コインは全部で何枚でしたか。

最初は1人12枚ずつだった 人数はわからない 図で表すと、 ⑫⑫・・・⑫⑫ (⑫は1人が12枚持っている状態) 12枚持っている各人から、加わった3人のために2枚ずつ集めたら⋯ ⑩⑩・・・⑩⑩+○○○ ❷❷・・・❷❷    2枚を分けて1人10枚(⑩)になり、加わった3人○○○はまだもらってない ❷❷・・・❷❷...

続きを読む

中学受験 · 2022/09/23

ある年の1月29日は木曜日です。同じ年の11月2日は何曜日ですか。なおその年はうるう年です。

1月30日から数えて11月2日は何日目か

続きを読む

中学受験 · 2022/09/22

1円玉は1gのアルミニウムからできています。アルミニウムの値段は1トン(1000㎏)3000ドルで、1ドルは142円です。1円で何g買えますか。(小数点3位以下切り捨て)

1000㎏3000ドルなので、 1㎏は 3000÷1000=3(ドル) 1ドルは142円 3ドルは 142×3=426(円) 1㎏=1000gが426円なので、 1円で買える量は 1000÷426=2.34(g)

続きを読む

中学受験 · 2022/09/21

かき1個とりんご1個の代金の合計は120円です。また、りんご1個となし1個の代金の合計は150円、かき1個となし1個の代金の合計は130円です。このとき、それぞれ1個ずつの代金はいくらですか。

かき=か りんご=り なし=な として式にすると、 か+り=120円 り+な=150円 か+な=130円 こうすると… か+り  =120円   り+な=150円 か  +な=130円 どの果物も2個ずつ 2個ずつ買った時の金額は、 120+150+130=400(円) ここから、1個ずつ買ったらいくらかわかる。 1個ずつ買うと200円 か+り+な=200円 か+り+な=200円 か+り  =120円...

続きを読む

さらに表示する

  • About Us
  • opinion
  • 就学前
  • 小学校
  • 中学受験
  • 中学・高校
  • 大学受験
  • 最近の話題
  • その他
  • 大学

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る