塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/10/29

1個50円のチョコレートと1個80円のチョコレートをいくつかずつ買って1750円になる予定が、買う個数を逆にしてしまったため、120円安くなりました。最初は50円の方をいくつ買う予定でしたか。

 

 

 

問題からわかることを整理する

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・1750円の予定が120円安くなった

 

 

支払ったのは

1750−120=1630(円)

 

 

・安くなった

  ↓

最初は高い方の80円を多く買う予定だった

 

 

 

 

 

小さい単位から考える

 

 

 

 

もし80円1個を50円1個にするといくら変わるか…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1個を逆に買うと、

 

80円減って50円増える

 ↓

30円安くなる

 

 

 

 

 

 

 

2個逆にすると、

 

80円が2個減って、50円が2個増える

 

160円減って100円増える

 ↓

60円安くなる

 

 

 

 

1個逆にするごとに30円安くなる


(問題文再掲)

1個50円のチョコレートと1個80円のチョコレートをいくつかずつ買って1750円になる予定が、買う個数を逆にしてしまったため、120円安くなりました。最初は50円の方をいくつ買う予定でしたか。


 

 

120円安くなるには、

 

120÷30=4 

 

最初は80円を4個多く買う予定が、

50円を4個多く買った

 

 

 

 

50円・・・50円 80円80円80円80円

80円・・・80円

 

の予定が

 

50円・・・50円 

80円・・・80円 50円50円50円50円

 

となった

 


(問題文修正)

1個50円と1個80円のチョコレートがあります。最初80円を4個多く買う予定でしたが、50円の方を4個多く買ったため1630円になりました。最初50円を何個買うつもりでしたか。


 

 

50円・・・50円 

80円・・・80円 50円50円50円50円

 

これで1630円

 

 

 

 

50円4個を減らすと、

1630−50×4=1430(円)

 

50円・・・50円 

80円・・・80円

 

 

これは50円と80円が同じ個数

 

1430÷(50+80)=11(個)

 

11個ずつ買った

 

 

最初は50円を11個買う予定だった

 

 

 

(検算)

80円を15個、50円を11個

80×15+50×11=1200+550=1750(円)👍

 

tagPlaceholderカテゴリ: 文章題, 2022年10月

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る