塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/10/25

ノート1冊の値段はえんぴつ1本の値段の2倍より20円安く、ノート4冊とえんぴつ5本を買うと960円になります。えんぴつ1本はいくらですか。

 

 

 

ノート1冊がえんぴつ1本の2倍の値段なら⋯

 

 

 

 


 

 

 

 

 

それなら2倍にしてしまおう

 

 

 




 

 

ノート1冊を20円値上げする

 

 

 

 

すると、ノート4冊とえんぴつ5本の金額も変わる

 

 


(問題文再掲)

ノート1冊の値段はえんぴつ1本の値段の2倍より20円安く、ノート4冊とえんぴつ5本を買うと960円になります。えんぴつ1本はいくらですか。


 

 

ノート1冊を20円値上げすると、960円がいくらになるか

 

 

 

 

 

 

1冊20円高くなるので、4冊で80円高くなる

960+80=1040(円)

 

 

ノート4冊とえんぴつ5本を買うと1040円

 

これでノート1冊がえんぴつ1本の2倍になった

 


(問題文修正)

ノートを20円高くしたところ、ノート1冊の値段はえんぴつ1本の値段の2倍、ノート4冊とえんぴつ5本を買うと1040円になります。えんぴつ1本はいくらですか。


 

ノート4冊、えんぴつ5本を全部えんぴつで表すと何本分か?

 

 

 

 

 

 

ノート4冊はえんぴつ8本分

 

 

それに5本足して13本

 

 

 

 

 

えんぴつ13本が1040円

 

えんぴつ1本の値段は、1040÷13=80(円)

 

 

(検算)

ノートの本当の値段は80×2-20=140(円)

 

140×4+80×5=960(円)👍

 

 

 

 

 

 

ノートの値段を変え、同時に合計金額も変える。それでもえんぴつの値段は全然変わってない。

tagPlaceholderカテゴリ: 文章題, 2022年10月

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る