塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/10/20

りんご1個とみかん2個の値段は250円、りんご2個とみかん3個の値段は450円です。りんご1個はいくらですか。

 

(例)

 

キウイ1個+バナナ1本=120円

キウイ1個+バナナ2本=170円

 


キウイは1個で同じ

ちがうのはバナナの本数(1本)




どちらかの数がそろっていれば簡単にくらべられる

 


 

バナナ1本は

170−120=50(円)


(問題文再掲)

りんご1個とみかん2個の値段は250円、りんご2個とみかん3個の値段は450円です。りんご1個はいくらですか。


りんご=り

みかん=み 

とする

 

 

① 

り1個+み2個=250円

 

② 

り2個+み3個=450円

 

 

 

 

どちらかの数をそろえてやれば⋯

 

 

 

 

 

 

 

 

① 

り1個+み2個=250円

 

のセットを2つ買うと

 

①×2

り2個+み4個=500円

 

個数も金額も①の2倍

 

これで②とりんごの数がそろった

 

 

 

 

比べてみると

 

り2個+み4個=500円

り2個+み3個=450円

 

 

ちがいはみかん1個で

500−450=50(円)

 

 

 

 

 

り1個+み2個=250円

りんご1個は

250−50×2=150(円)

 

 

 

(練習)

この問題ではりんごをそろえる方がカンタンだが、みかんをそろえる方法もできるようにしたい

 

① 

り1個+み2個=250円

 

② 

り2個+み3個=450円

 

 

①を3セット買うと、

り3個+み6個=750円

 

②を2セット買うと、

り4個+み6個=900円

 

差はりんご1個で150円

 

 

こちらの方法だと問題となっているりんごの値段が直接出せるが、念のため検算しておくと

 

①

り1個+み2個=250円


みかん2個は

250−150=100(円)

みかん1個は50円

 

②

り2個+み3個=450円 

150×2+50×3=300+150=450👍

 

 

tagPlaceholderカテゴリ: 2020年10月, 文章題

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る