塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/09/03

しょうじ君、こうじ君、けんじ君の3人が競争しました。(中略)この3人のうち、1人はウソをいい、2人は正しいことを言っています。3人の正しい順位を答えなさい。

【問題文全文】

しょうじ君、こうじ君、けんじ君の3人が競争しました。その結果を3人は次のように言っています。

しょうじ君「ぼくは1位ではありません。」  

こうじ君 「ぼくは3位じゃないよ。」

けんじ君 「こうじ君が1位だよ。」

この3人のうち、1人はウソをいい、2人は正しいことを言っています。3人の正しい順位を答えなさい。










※だれか1人をウソつきと仮定して、ウソつきが2人以上出たり(ウソつきは一人だけ)して話に矛盾が生ずれば、その人は正直者に決まる


まずはしょうじ君から

 

ⅰ)しょうじ君がウソつき、と仮定する

 

しょうじ君の「ぼくは1位ではありません。」がウソ

→しょうじ君は1位になる

 

すると、けんじ君の「こうじ君が1位だよ。」がウソになる。ウソつきが2人になるのでおかしい

 

その結果、しょうじ君は正しいということになる


しょうじ君「ぼくは1位ではありません。」  

こうじ君 「ぼくは3位じゃないよ。」

けんじ君 「こうじ君が1位だよ。」

 

この3人のうち、1人はウソをいい、2人は正しいことを言っています。3人の正しい順位を答えなさい。


ⅱ)こうじ君がウソつき、と仮定する

 

こうじ君 の「ぼくは3位じゃないよ。」がウソ


→こうじ君が3位になる

 

すると、しょうじ君の「ぼくは1位ではありません。」は正しい


→しょうじ君は2位に決まる

 

そうなると、けんじ君の「こうじ君が1位だよ。」がウソになる

 

またウソつきがふたりになって矛盾するので、

 

→こうじ君は正しい

 

 

ⅰ、ⅱのふたつの仮定より、ウソつきはけんじ君に決定する

 

念のため確認する


しょうじ君「ぼくは1位ではありません。」  

こうじ君 「ぼくは3位じゃないよ。」

けんじ君 「こうじ君が1位だよ。」

 

この3人のうち、1人はウソをいい、2人は正しいことを言っています。3人の正しい順位を答えなさい。


けんじ君の「こうじ君が1位だよ。」がウソで

こうじ君 の「ぼくは3位じゃないよ。」が正しいので

こうじ君は2位

 

しょうじ君「ぼくは1位ではありません。」は正しいので

しょうじ君は3位

 

ウソつきがひとりだけで矛盾しないのでまちがいない

 

1位けんじ君、2位こうじ君、3位しょうじ君となる

tagPlaceholderカテゴリ: 2022年9月, 論理

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る