塾なしで医学部に入れる
地頭錬成法
  • TOP
  • 体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
中学受験  ·  2022/08/15

アイスキャンディー10本分のお金を持ってお店に行きました。ところが6本しか売っていなかったので、それを全部買ったら320円あまりました。最初はいくら持っていましたか。

持っていたのは10本ちょうどの金額

6本買えた。



320円はどういう金額?

320円は、4本分の金額

 

 

1本の金額は?

320÷4=80(円)⋯1本分


[問題文]

アイスキャンディー10本分のお金を持ってお店に行きました。ところが6本しか売っていなかったので、それを全部買ったら320円あまりました。最初はいくら持っていましたか。


10本分持ってお店に行ったので、

 

 

 

 

 

 

 

80×10=800(円)

が最初に持って行ったお金

 

 

 

問題文をきちんと読めば、間違いようのない問題。問題文の数字だけをいじろうとする悪い癖があるなら、早めに治しておきましょう。

tagPlaceholderカテゴリ: 文章題, 2022年8月

コメントをお書きください

コメント: 0

カテゴリ

算数  計算 理科

勉強法  教育論 教育方針 

中学受験本番

英語  数学 定期試験

 

人気記事

防衛医科大学校入試体験記

算数の先取り学習をどう進めたか

子供の文章力が上がる基本のルール2つ

ゲームをやらせたくない親の策略 

地頭がよくなる頭脳ゲーム10選

東大か医学部かでギリギリまで悩む

記憶の回路を開く!日本地図を県番号込みで覚える

算数完成

unoだけではもったいない!もっと頭を使うカードゲーム10選

算数を考えに考え抜いた結果こうなった

月別アーカイブ

2022年1月

2021年10月

2021年2月

2021年1月

2020年12月

2020年11月

2020年10月

2020年9月

2020年8月

2020年6月

2020年5月

2020年4月

2020年3月

2020年2月

2020年1月

2019年12月

2019年10月

2019年9月

2019年6月

2019年4月

2019年3月

2019年2月 

2019年1月

 

にほんブログ村 受験ブログへ
にほんブログ村

概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
ログアウト | 編集
  • TOP
  • 体験記
    • 大学受験体験記
  • 暗算
  • お問い合わせ
  • トップへ戻る